Advertisement

Dimissioni telematiche le risposte del Ministero ai Consulenti: 

Ancora un aggiornamento sui dubbi legati alle dimissioni telematiche perché, dopo le faq di Cliclavoro, arrivano ulteriori risposte del Ministero del Lavoro ai quesiti avanzati dai Consulenti del lavoro (con la nota n. 2028 del 6 aprile 2016) (v. il nostro articoli: “Dimissioni online sarà aggiunta la giusta causa“) .

Ecco le risposte del Ministero ai 20 dubbi della nuova procedura per le dimissioni telematiche e le risoluzioni consensuali.

  1. DOMANDA

Se il lavoratore rassegna le proprie dimissioni e, nonostante i solleciti, non compila la prevista procedura on-line, il datore di lavoro come si deve comportare?

RISPOSTA
Le dimissioni vanno rassegnate esclusivamente con il modello introdotto dal DM 15 dicembre 2015: Nei casi diversi il datore di lavoro dovrà rescindere il rapporto di lavoro.

Advertisement
  1. DOMANDA

Quale efficacia hanno le risposte fornite tramite faq e pubblicate sul sito www.lavoro.gov.it?

RISPOSTA
Le FAQ contengono “posizioni ufficiali” dell’amministrazione rispetto ad alcune richieste di chiarimento

  1. DOMANDA

Sono tenuti ad adottare la procedura on line anche il direttore generale e l’amministratore delegato di un’azienda con la quale sussiste un rapporto di lavoro subordinato?

RISPOSTA
Si

  1. DOMANDA

I lavoratori che presentano le proprie dimissioni per l’avvenuto raggiungimento dei requisiti di accesso alla pensione devono utilizzare la nuova procedura?

RISPOSTA
Si, perché non rientra nei casi di esclusione espressamente previsti dall’articolo 26 del d.lgs. n.151/2015, dal DM 15 dicembre 2015 e richiamati dalla circolare n. 12/2016.

  1. DOMANDA

Se il lavoratore non conosce l’indirizzo di posta elettronica del datore di lavoro, cosa deve inserire nell’apposito modulo?

RISPOSTA
Il lavoratore deve accertarsi dell’indirizzo email (o PEC) al quale notificare la sua comunicazione

  1. DOMANDA

Il lavoratore deve possedere la firma digitale se presenta le dimissioni attraverso un soggetto abilitato?
RISPOSTA

No

  1. DOMANDA

Se il lavoratore vuole avvalersi di un soggetto abilitato, può rivolgersi a qualsiasi organismo presente sul territorio nazionale o deve rispettare una competenza territoriale?

RISPOSTA
Si, come chiarito nella circolare n. 12/2016 (2.2) il lavoratore può rivolgersi ad un soggetto abilitato indipendentemente dal luogo ove questo risieda o svolga la sua attività lavorativa

  1. DOMANDA

Quali conseguenze ha il rapporto di lavoro nel caso in cui un lavoratore, oppure il sistema in automatico, compili in modo errato l’indirizzo email del datore di lavoro?

RISPOSTA
Il datore di lavoro ha a disposizione sulla sua pagina personale tutte le comunicazioni di competenza: Comunque il Ministero prova ad reinviare la mail agli indirizzi conosciuti a sistema (es. registro imprese) e a notificare la mancata notifica alla Dtl competente. A partire dal 1° aprile 2016 sarà inviata una mail al lavoratore chiedendo di modificare l’indirizzo email errato (o sconosciuto).

  1. DOMANDA

Qualora un datore di lavoro utilizzi due indirizzi di posta elettronica deve inviare comunicazione su entrambi? Oppure dirottare le dimissioni solo su uno di questi? E quale?

RISPOSTA

È sufficiente indicare uno tra indirizzo e mail o PEC

  1. DOMANDA

Se successivamente all’invio del modulo delle dimissioni le parti concordano una data diversa di interruzione del rapporto (antecedente o successiva a quella originaria), deve essere ripetuta la procedura telematica?

RISPOSTA
Il modello riguarda la manifestazione di volontà di dimettersi,; la data di effettiva conclusione del rapporto di lavoro sarà rilevata dalla comunicazione di cessazione che il datore di lavoro deve inviare entro 5 giorni

  1. DOMANDA

Se le parti si accordano di revocare le dimissioni dopo i 7 giorni, quale procedura deve essere adottata?
RISPOSTA
La revoca deve avvenire entro 7 giorni dalla data di comunicazione. La data di effettiva decorrenza della cessazione del rapporto di lavoro è quella che risulta dalla comunicazione obbligatoria ovvero, in assenza di tale comunicazione, il rapporto di

lavoro è ancora in essere. Tali informazioni sono messe a disposizione delle direzioni territoriali del lavoro che riceveranno le segnalazioni di comunicazioni di dimissioni / risoluzione consensuale non seguite da una comunicazione obbligatoria di cessazione.

  1. DOMANDA

Qual è la procedura da seguire se il lavoratore intende rivolgersi alla direzione territoriale del lavoro?
RISPOSTA
La procedura è indicata nella nota n. 1765 del 24 marzo 2016

  1. DOMANDA

Qual è la procedura da seguire se il lavoratore intende rivolgersi al sindacato?

RISPOSTA
Nessuna procedura particolare; il lavoratore dovrà esibire un documento di identità

  1. DOMANDA

E’ necessaria la procedura on-line in caso di dimissioni per giusta causa?

RISPOSTA
Si, nei prossimi giorni sarà aggiunta una informazione tra le “Tipologie di comunicazione” apposita, indicando altresì la motivazione

  1. DOMANDA

Come può essere attestato l’avvenuta ricezione delle dimissioni per il datore di lavoro in caso di invio del modulo ad una posta elettronica non certificata?

RISPOSTA
Il sistema rilascia una ricevuta ed inoltre il datore di lavoro ha la possibilità di visionare le comunicazioni inviate nella pagina personale di cliclavoro. Inoltre, a partire dal 1° aprile il lavorator riceverà una comunicazione di “errato” indirizzo del datore di lavoro per dargli la possibilità di rettificare esclusivamente tale informazione, lasciando inalterati gli altri campi

  1. DOMANDA

La comunicazione on-line delle dimissioni con la nuova procedura, in relazione alla pluriefficacia delle comunicazioni, assolve anche a quella dovuta dal datore di lavoro ai sensi dell’art. 9-bis del DL. 510/1996?

RISPOSTA
No, riguardano due adempimenti diversi: uno (quello delle dimissioni) che certifica la volontà di rescindere il rapporto di lavoro e che attiene al lavoratore, l’altro che attiene al datore di lavoro che certifica l’effettiva estinzione del rapporto di lavoro

  1. DOMANDA

La nuova procedura deve essere adottata anche nel caso il cui rapporto di lavoro può essere risolto nell’area di libera recedibilità?

RISPOSTA
La procedura non va attivata nel caso del periodo di prova

  1. DOMANDA

Come si coordina la nuova procedura con l’articolo 35, comma 4 del d.lgs.198/2006, in caso di dimissioni durante il periodo di matrimonio?

RISPOSTA
Per le dimissioni nei casi di cui all’articolo 35, comma 4 del d.lgs n. 198/2006 la lavoratrice dovrà effettuare la comunicazione secondo le procedure previste dal DM 15 dicembre 2015 e poi convalidare le dismissioni presso la DTL (cfr. FAQ n. 3)

  1. DOMANDA

I soggetti abilitati di natura collegiale (enti bilaterali, commissioni di certificazione ecc..) devono convocare l’intero organo per procedere alla convalida e alla trasmissione del modulo?

RISPOSTA
Sono rimesse alle scelte organizzative delle commissioni di certificazione le modalità operative attraverso le quali assicurare il servizio.

  1. DOMANDA

E’ legittima la predisposizione di una postazione PC presso i locali aziendali dedicata ai lavoratori che vogliano rassegnare le dimissioni e siano sprovvisti di collegamenti telematici privati e personali?

RISPOSTA
Il fatto rilevante non è il luogo bensì il possesso del PIN Inps che è personale e non cedibile.

(Fonte: Consulenti del Lavoro – Ministero del Lavoro)

Commenti

commenti

Powered by Facebook Comments

Advertisement